Oscar Verleihung

Oscar-Verleihung 2015: Das sind die Nominierten und Gewinner

Das sind die Nominierten und Gewinner für den Oscar 2015

"And the Oscar® goes to..." - ja an wen denn? Jedes Jahr dieselbe Frage und jedes Jahr fiebern wir erneut mit unseren Lieblings-Stars mit! Hier findet ihr jetzt alle Nominierten und Gewinner!

22.02.2015 22:19 Uhr
OscarsNominierung2015NEU
© AFP/Getty

"Boyhood", "Birdman" oder "The Imitation Game" - das Film-Jahr 2015 hält wieder einige große Kino-Highlights für uns bereit! Doch nur wenige können den begehrtesten Preis der Filmindustrie, dem Academy Award, gewinnen. Zur diesjährigen Verleihung am 22. Februar dürfen sowohl bekannte Oscar®-Preisträger wie auch Neulinge auf einen Goldjungen hoffen. Wir fiebern auf jeden Fall live mit unseren Lieblings-Stars mit wenn Neil Patrick Harris die Oscars einleitet und wir endlich erfahren, welcher Film und welche Stars mit Ruhm und Ehre bekleckert werden.

Das sind alle Nominierten und Gewinner der Oscars® 2015:

Bester Film

American Sniper

BIRDMAN

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Selma

Die Entdeckung der Unendlichkeit

Whiplash

Beste Regie

ALEJANDRO G. INARRITU (Birdman)

Richard Linklater (Boyhood)

Bennett Miller (Foxcatcher)

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

Morten Tyldum (The Imitation Game)

Bester Hauptdarsteller

Steve Carell, Foxcatcher

Bradley Cooper, American Sniper

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

Michael Keaton, Birdman

EDDIE REDMAYNE, Die Entdeckung der Unendlichkeit 

Beste Hauptdarstellerin

Marion Cotillard, Two Days, One Night

Felicity Jones, Die Entdeckung der Unendlichkeit

JULIANNE MOORE, Still Alice

Rosamund Pike, Gone Girl

Reese Witherspoon, Wild

Bester Nebendarsteller

Robert Duvallm, The Judge

Ethan Hawke, Boyhood

Edward Norton, Birdman

Mark Ruffalo, Foxcatcher

J.K. SIMMONS, WHIPLASH

Beste Nebendarstellerin

PATRICIA ARQUETTE, BOYHOOD

Laura Dern, Wild

Keira Knightley, The Imitation Game

Emma Stone, Birdman

Meryl Streep, Into The Woods

Bester animierter Spielfilm

BIG HERO 6

The Boxtrolls

How to Train Your Dragon 2

Song of the Sea

The Tale of Princess Kaguya

Bester animierter Kurzfilm

The Bigger Picture, Daisy Jacobs und Christopher Hees

The Dam Keeper, Robert Kondo und Dice Tsutsumi

FEAST, Patrick Osborne und Kristina Reed

Me and My Moulton, Torill Kove

A Single Life, Joris Oprins

Bester Kurzfilm

Aya, Oded Binnun und Mihal Brezis

Boogaloo and Graham, Michael Lennox und Ronan Blaney

Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak), Hu Wei und Julien Féret

Parvaneh, Talkhon Hamzavi und Stefan Eichenberger

THE PHONE CALL, Mat Kirkby und James Lucas

Bester Ton

AMERICAN SNIPER, Alan Robert Murray und Bub Asman

Birdman, Martín Hernández und Aaron Glascock

The Hobbit: The Battle of the Five Armies, Brent Burge und Jason Canovas

Interstellar, Richard King

Unbroken, Becky Sullivan und Andrew DeCristofaro

Beste Filmmusik

THE GRAND BUDAPEST HOTEL, Alexandre Desplat

The Imitation Game, Alexandre Desplat

Interstellar, Hans Zimmer

Mr. Turner, Gary Yershon

The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

Bester Song

“Everything Is Awesome” - The Lego Movie
Music and Lyric by Shawn Patterson

"GLORY" - SELMA (performt bei den Oscars von John Legend)
Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn

“Grateful” - Beyond the Lights (performt bei den Oscars von Rita Ora)
Music and Lyric by Diane Warren

“I’m Not Gonna Miss You” - Glen Campbell…I’ll Be Me
Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond (performt bei den Oscars von Tim McGraw)

“Lost Stars” - Begin Again
Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Bester Tonschnitt

American Sniper, John Reitz, Gregg Rudloff und Walt Martin

Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño und Thomas Varga

Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker und Mark Weingarten

Unbroken, Jon Taylor, Frank A. Montaño und David Lee

WHIPLASH, Craig Mann, Ben Wilkins und Thomas Curley

Bestes Production Design

THE GRAND BUDAPEST HOTEL

Imitation Game

Interstellar

Into the Woods

Mr. Turner

Beste Kamera

BIRDMAN, Emmanuel Lubezki

The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman

Ida, Lukasz Zal und Ryszard Lenczewski

Mr. Turner, Dick Pope

Unbroken, Roger Deakins

Bester Schnitt

American Sniper, Joel Cox und Gary D. Roach

Boyhood, Sandra Adair

The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling

The Imitation Game, William Goldenberg

WHIPLASH, Tom Cross

Bester visueller Effekt

Captain America: The Winter Soldier, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick

Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist

Guardians of the Galaxy, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould

INTERSTELLAR, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher

X-Men: Days of Future Past, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Bestes Kostüm-Design

THE GRAND BUDAPEST HOTEL, Milena Canonero

Inherent Vice, Mark Bridges

Into the Woods, Colleen Atwood

Maleficent, Anna B. Sheppard and Jane Clive

Mr. Turner, Jacqueline Durran

Bestes Make-Up und beste Frisur

Foxcatcher, Bill Corso und Dennis Liddiard

THE GRAND BUDAPEST HOTEL, Frances Hannon und Mark Coulier

Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou und David White

Bestes Original-Drehbuch

BIRDMAN, Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo

Boyhood, Written by Richard Linklater

Foxcatcher, Written by E. Max Frye and Dan Futterman

The Grand Budapest Hotel, Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness

Nightcrawler, Written by Dan Gilroy

Bestes adaptiertes Drehbuch

American Sniper, Written by Jason Hall

THE IMITATION GAME, Written by Graham Moore

Inherent Vice, Written for the screen by Paul Thomas Anderson

The Theory of Everything, Screenplay by Anthony McCarten

Whiplash, Written by Damien Chazelle

Bester fremdsprachiger Film

IDA, Poland

Leviathan, Russia

Tangerines, Estonia

Timbuktu, Mauritania

Wild Tales, Argentina

Bester Dokumentar-Film

CITIZINFOUR, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy und Dirk Wilutzky

Finding Vivian Maier, John Maloof und Charlie Siskel

Last Days in Vietnam, Rory Kennedy und Keven McAlester

The Salt of the Earth, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado und David Rosier

Virunga, Orlando von Einsiedel und Joanna Natasega

Bester Dokumentar-Kurzfilm

CRISIS HOTLINE: Veterans Press 1, Ellen Goosenberg Kent und Dana Perry

Joanna, Aneta Kopacz

Our Curse, Tomasz Sliwinski und Maciej Slesicki

The Reaper (La Parka), Gabriel Serra Arguello

White Earth, J. Christian Jensen

Neueste News

sixx auf Facebook

Die 17-jährige Elena und ihr jüngerer Bruder Jeremy haben ihre Eltern bei einem schweren Autounfall verloren. Die Teenager kämpfen mit dem Verlust...

Mehr lesen